я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Препараты на основе лития снижают риск развития гипонатриемии

Исследователи из Каролинского института в Швеции опубликовали результаты лечения литием у 44801 представителей контрольной группы и 11213 людей с диагностированной гипонатриемией. Своими выводами ученые поделились в статье для Journal of Psychopharmacology.
Препараты на основе лития снижают риск развития гипонатриемии

Гипонатриемия — потенциально опасное состояние организма, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови сильно снижается. В рамках своего исследования ученые проанализировали то, какую связь имеют различные медицинские препараты с риском развития гипонатриемии. Исследование проводилось с использованием данных о 11213 пациентах, которые были госпитализированы с гипонатриемией в Швеции за последние 10 лет.

Как выяснили ученые, большинство групп препаратов, проанализированных ими, увеличивает риск развития гипонатриемии. При этом ученые заметили: лечение препаратами на основе лития снижает этот риск вдвое.

Ученые были удивлены положительным воздействием, оказываемым препаратами на основе лития при гипонатриемии. Ученые отмечают, что наиболее частой причиной возникновения гипонатриемии является задержка жидкости в организме в результате нарушений выделения вазопрессина — антидиуретического гормона. Препараты на основе лития обладают обратным эффектом и именно поэтому могут быть крайне полезны при предотвращении развития гипонатриемии.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK