я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Предок роющих змей обладал намного более острым зрением

Современные роющие змеи обладают достаточно слабым зрением. Однако на протяжении эволюции так было не всегда: зрение общего предка нынешних змей было куда более острым. Этот факт установили учёные из Университета Плимута.
Предок роющих обладал намного более острым зрением

Специалисты провели первый детальный анализ результатов секвенирования геномов всех видов змей инфраотряда Scolecophidia, также известных как слепые змеи. Было установлено, что семь из 12 генов, ответственных за остроту зрения у змей и ящериц, у животных этого инфраотряда отсутствуют. Это указывает на сильную потерю зрения у роющих змей на протяжении десятков миллионов лет эволюции. То же самое наблюдается и у других роющих животных.

Также это ставит под сомнению гипотезу, исходя из которой все ныне живущие змеи развились из роющих существ. Об этом говорит тот факт, что гены остроты зрения у других чешуйчатых сохранились.

Scolecophidia являются змеями, ведущими полуподземный образ жизни. Эти существа предельно разнообразны: из 3850 известных сегодня видов змей они составляют 460. Скорее всего, они развились из других видов змей более 65 миллионов лет назад. Исследователи отмечают, что эволюционная потеря зрения у Scolecophidia является результатом не деградации, но спецификации — адаптации под роющий образ жизни.

Фото: Benny Trapp

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK