я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Правильное дозирование антибиотиков может сохранить микробное разнообразие легких

У пациентов, принимавших более точно рассчитаное количество антибиотиков, микробное разнообразие легких почти не изменялось.
Правильное дозирование антибиотиков может сохранить микробное разнообразие легких
Муковисцидоз(МВ) – наследственное заболевание, обусловленное тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Ухудшение функции легких у пациентов с МВ связано с уменьшением микробного разнообразия из-за многократного приема антибиотиков при лечении. До сих пор было неясно, как изменяется микробное разнообразие у пациентов, получающих терапевтические дозы (средне статистические дозы) и пациентов, получающих субоптимальные терапевтические дозы (более точно рассчитанные дозы). 
В исследовании участвовало 20 детей в возрасте от 1 до 21 года, проходивших лечение с помощью бета-лактамных антибиотиков. Исследователи собирали по 4 образца дыхательной жидкости: когда участники исследования чувствовали себя хорошо, во время лечения, сразу после окончания курса антибиотиков и через 30 дней. Ученые проверяли каждый образец с помощью генетического тестирования для определения типа присутствующих бактерий и их относительной численности. Во время 31 дневного курса антибиотиков у каждого пациента брали образцы крови и собирали данные о состоянии легких. 
Ученые говорят, что только около 45% курсов были признаны терапевтическими, причем концентрации препаратов в крови повышались достаточно высоко, чтобы обеспечить эффективность лечения. Пациенты лечившиеся субоптимальные терапевтическими дозами антибиотиков, имели меньше изменений в микробном разнообразии легких. У пациентов, лечившихся терапевтическими дозами, наблюдался обратный эффект. Повторные субоптимальные курсы антибиотиков могут значительно снизить микробное разнообразие без эффективного устранения инфекций, что приведет к большему повреждению легких. Ученые говорят, что риска можно избежать, если следить за уровнем антибиотиков в крови. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK