я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменение климата вызывает разрушение коралловых рифов

Повышение температуры в океане представляет гораздо большую угрозу для коралловых рифов, чем считалось ранее. Группа ученых выяснила, что это не только запускает процесс обесцвечивания, но и может привести к гибели коралла.
Повышение температуры океана оказывает более пагубное воздействие на коралловые рифы, чем считали ученые
Исследование провела группа ученых из UNSW Sydney, Университета Ньюкасла, Технологического университета Сиднея, Университета Джеймса Кука и Национального управления океанографии и атмосферы (NOAA), США. Материал опубликован в журнале Current Biology.

Ученые выяснили, что повышение температуры касается не только коралловых животных — их скелеты тоже начинают разрушаться в течение нескольких недель. А это означает, что коралловый каркас, в котором обитает много других животных, находится в опасности.

В 2016 году исследование группы показало, что повышение температуры океана всего на 0,5°С влияют лишь на смертность кораллов во время обесцвечивания. В новом исследовании команда обнаружила, что интенсивные теплые подводные течения не только запускают процессы обесцвечивания, то есть нарушают симбиоз кораллов, но могут привести к гибели самого коралла.
«Раньше мы описывали обесцвечивание кораллов как процесс, когда симбиотические отношения между кораллом и его микробами разрушаются: кораллы теряют свой основной источник питания. Коралл может погибнуть, если симбиоз не будет восстановлен. Но сейчас мы видим: температура воды настолько теплая, что коралловое животное не обесцвечивается, а умирает, и остается лишь его основной скелет», — говорит профессор Трейси Эйнсворт из UNSW.
Ученые исследовали последствия этого процесса с помощью компьютерной томографии кораллового скелета. Она доказала, что повышение температуры разрушительно не только для тканей коралловых животных, но и для их скелета, который быстро разрушается и ослабевает.
«Мы думаем, что коралловые рифы будут разрушаться с большей частотой, поскольку интенсивность морских тепловых волн увеличивается», — говорят ученые Дэвид Суггетт и Эмма Кэмп из Технологического Университета Сиднея.
Группа ученых считает, что изменение климата может привести к еще большему ущербу для коралловых рифов. Сейчас исследователи используют климатические модели и спутниковые данные для прогнозирования и выявления условий, вызывающих обесцвечивание кораллов.
Фото: CORAL BLEACHING / Eurekalert.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK