я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Постковидный синдром у переболевших COVID-19 может проявиться спустя полгода

Постковидный синдром — последствия COVID-19 у людей, переживших заболевание, — может проявляться от 3 до 24 недель после заболевания. Этот факт недавно отметила заместитель директора по клинической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.
Постковидный синдром у переболевших COVID-19 может проявиться спустя полгода

Как сообщает SciencePop со ссылкой на РИА Новости, к этому выводу специалисты пришли после проведения статистического анализа множества случаев постковидного синдрома. По словам Плоскиревой, в среднем симптомы последствий COVID-19 проявляются через 4 недели после выздоровления.

Ранее было установлено, что постковидный синдром может проявиться у пациентов, которые переболели коронавирусом в любой форме, в том числе лёгкой и скрытой. Наиболее частым симптомом учёные назвали воспаление стенок головного мозга. Также есть и другие часто встречающиеся постковидные недуги: слабость, утомляемость, боли в мышцах, бессонница, панические атаки, депрессивные состояния и другие.

Опасные симптомы могут появиться и у молодых людей, переболевших COVID-19. Поэтому учёные рекомендуют всем, кто столкнулся с болезнью, пройти обследование у кардиолога и невропатолога.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK