я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Попугаи кореллы могут петь в унисон с внешней мелодией

Известно, что какаду кореллы склонны имитировать мелодии человеческих музыкальных композиций. Учёные из Университета Айти решили проверить, способны ли эти попугаи петь в унисон.
Попугаи кореллы могут петь в унисон с внешней мелодией

Учёные провели эксперимент, в ходе которого насвистывали определённую мелодию при трёх выращенных в неволе кореллах. Все птицы выучили мелодию и смогли её воспроизвести. Когда одна особь начинала петь, две другие присоединялись к ней.

После этого учёные начали экспериментировать с воспроизведением записи мелодии, которая была озвучена ими изначально. Так исследователи хотели проверить, соотносят ли птицы начало своего пения с временем воспроизведения записи мелодии. Учёные специально включали запись уже после того, как птица начнёт петь мелодию. Этот этап эксперимента помог учёным выяснить, что кореллы способны синхронизировать ритм и время своих песен в соответствии с проигрываемой записью.

В ходе следующего этапа исследователи включали запись мелодии тогда, когда птицы молчали, чтобы проверить, подхватят ли они мелодию. В этом случае птицы начинали петь сразу — как только запись начинала проигрываться.

По итогам эксперимента учёные отметили, что кореллы активно меняют временные и ритмические характеристики, подстраиваясь как друг под друга, так и под мелодию, проигрываемую на внешнем носителе.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK