я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Полное затмение Солнца в Антарктиде: двухминутная ночь

4 декабря 2021 года с 10.00 до 11.06 по московскому времени произойдет полное солнечное затмение, которое на несколько минут погрузит Антарктиду в темноту. Полная фаза затмения продлится около двух минут и пройдет узкой полоской лунной тени в основном по территории Антарктиды.
Полное затмение Солнца в Антарктиде: двухминутная ночь

В Антарктиде сейчас не заходит Солнце, длинный летний день продолжается с середины октября до начала апреля. Однако на несколько минут в субботу, 4 декабря, наступит темнота: Луна пройдет перед Солнцем, блокируя его свет. Такое явление называют полным солнечным затмением.

Затмение будет не только в Антарктиде. По данным ученых, оно коснется Аргентинской, Британской и Чилийской территорий. В Южной Америке, Африке, Австралии и Новой Зеландии можно будет наблюдать частичное затмение.

Солнечные затмения – довольно редкое явление, так как орбита Луны наклонена на 5 градусов относительно орбиты Земли вокруг Солнца, поэтому небесные тела движутся не совсем в одной плоскости. Однако примерно раз в полгода орбиты выравниваются и происходит пара затмений: лунное и солнечное.

Лунные затмения замечает большее количество людей. Солнечные затмения не так заметны, потому что, только когда Солнце заслонено примерно на 80%, мы отмечаем изменения в дневном свете. Кроме того, тень, создаваемая Луной, проходящей перед Солнцем, охватывает небольшую часть Земли. Полные солнечные затмения происходят примерно раз в 18 месяцев. Наблюдения за Солнцем в это время требует осторожности. Нужно использовать защитные очки для наблюдения затмения.

Схема подготовлена Московским планетарием.

В 2021 году ширина лунной тени, пересекающей землю, составит всего 100-260 километров, поэтому нужно находиться в пределах этого узкого пути, чтобы увидеть полностью затмившееся Солнце. Однако мало кто сможет увидеть его из-за отдаленности Антарктиды. Следующее полное затмение Солнца произойдет в апреле 2023 года, его можно будет наблюдать над Австралией недалеко от Эксмута.

Фото: Jordon Conner/Unsplash.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK