я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под воздействием глобального потепления птицам Финляндии пришлось сократить время брачного периода

Команда исследователей из Финляндии и США установила, что вследствие глобального потепления и увеличения температуры в Финляндии, у птиц, обитающих на этой территории, стал раньше начинаться брачный период. Кроме того, продолжительность брачного периода сократилась.
Под воздействием глобального потепления птицам Финляндии пришлось сократить время брачного периода

За последние полвека температура в Финляндии поднялась на 1.6 градусов по Цельсию. В статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, группа ученых описывает процесс анализа данных об адаптации северных птиц к глобальному потеплению.

Ученые детально проанализировали данные о птицах и их поведении, которые собирались в течении 43 лет и хранились в базе данных музея естественной истории Финляндии. Ученые нашли информацию о более чем 820 тыс. птицах, принадлежащих 73 видам. Чтобы установить, влияет ли глобальное потепление на брачный период у финских птиц, ученые проверили информацию о том, в какое время птицы ежегодно создают гнезда.

Опасения ученых подтвердились: на протяжении полувека в результате воздействия глобального потепления брачный период у финских птиц стал начинаться раньше в среднем на 4.6 дней, а также сокращаться по продолжительности на 1.7 дней.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK