я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Под влиянием климата животные меняют форму частей тела

Теплокровные животные по-разному адаптируются к связанному с климатическими изменениями повышению температур: одни мигрируют в более прохладные регионы, другие подстраивают свои активности в соответствии с более холодными периодами времени, а некоторые — меняют размер своего тела, чтобы охлаждаться быстрее. Однако недавно учёные из Университета Дикина обнаружили ещё один тип реакции животных на текущие климатические условия: они меняют размеры отдельных частей своего тела — ушей, хвостов, клювов и других.
Под влиянием климата животные меняют форму частей своего тела

Учёные выделили несколько примеров животных, меняющих форму частей своего тела ввиду изменений климата. Например, за последние полтора века клювы австралийских попугаев увеличились на 4-10%, а хвосты и лапы масковых бурозубок возросли в длине с 1950 года. Примерно с того же времени крылья летучих мышей Hipposideros armiger увеличились на 1.64%.

Но почему животные реагируют на повышение средних температур именно так? В данном случае работает правило Аллена: животные-эндотермы, обитающие в холодных условиях, имеют меньшие в размерах выступающие части тела, чем те, что живут в тёплых средах. Это связано с тепловой динамикой организма — птицы, живущие в теплых условиях, используют свои большие клювы как своего рода «резервуары», в которые кровь отгоняется, для того, чтобы не перегружать остальное тело теплом. Большие уши слонов существуют почти для той же функции, с той разницей, что они используют их для совершения взмахов, которые их охлаждают, словно веер.

Исследователи отметили, что сейчас размеры частей тела животных меняются намного более стремительно, чем раньше, а это значит, что климатические перемены могут серьёзно повлиять на облик существ, населяющих нашу планету.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK