я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пластиковый мусор в океанах убивает фотосинтезирующие бактерии

Химические вещества, которые содержатся в пластике, негативно влияют на популяцию прохлорококка, бактерии, ответственной за выработку кислорода.
Пластиковый мусор в океанах убивает фотосинтезирующие бактерии
С каждым годом мусора в океанах становится всё больше. Ежегодно он наносит морским экосистемам ущерб, превышающий 13 миллиардов долларов США. К сожалению, проблема только усугубляется. Учёные заявляют, что к 2050 году пластикового мусора в океанах станет так много, что он перевесит общую массу всей рыбы.

«Мы обнаружили, что химические вещества, вымываемые солёной водой из пластиковых отходов, не только вредят рыбе, но и препятствуют росту и фотосинтезу прохлорококка, самой многочисленной фотосинтетической бактерии океана,» — говорит ведущий автор и исследователь университета Маккуари доктор Саша Тету.
Прохлорококк — крошечные зелёные бактерии, которые являются самым богатым фотосинтетическим организмом на Земле. Сейчас их глобальная популяция насчитывает около трёх октиллионов особей. Они вырабатывают около 10 процентов от общего объёма кислорода в мире. Образно говоря, именно благодаря им происходит каждый десятый наш вдох.

«Загрязнение такого масштаба грозит очень серьёзными последствиями. Но если о том, что несчастные животные могут запутаться в пластиковой упаковке и умереть, мы слышим довольно часто, то об угрозе отравления вымываемыми из пластика химическими добавками почему-то никто не говорит,» — рассказывает соавтор статьи доктор Лиза Мур.

В лаборатории группа исследователей подвергла два штамма прохлорококка, обнаруженных на разных глубинах океана, воздействию химических веществ, выщелачиваемых из двух обычных пластиковых продуктов — серого полиэтилена и пищевого ПВХ.

В результате учёные обнаружили, что воздействие химических веществ замедляет рост и функционирование бактерий. Влияют они и на выработку кислорода, которая также существенно снизилась.

Группа специалистов пришла к выводу, что пластиковое загрязнение океанов может иметь широкомасштабное воздействие, выходящее далеко за привычные нам рамки. Поэтому, если мы действительно хотим оценить всю глубину последствий, а заодно и попытаться найти решение проблемы, нужно обращать внимание не только на птиц и рыб, но и на создания поменьше, включая фотосинтезирующие бактерии.

Фото: Kevin Krejci

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK