я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Петербургские ученые замедлили действие белков, вызывающих привыкание раковых клеток к лекарствам

Разработка даст возможность снизить необходимые дозы противоопухолевых препаратов
Петербургские ученые замедлили действие белков, вызывающих привыкание раковых клеток к лекарствам

     Ученые из Института цитологии РАН и СПБГТИ сумели замедлить действие белков, отвечающих за привыкание раковых клеток к лекарствам. В своем исследовании ученые использовали линию клеток HeLa — полученнуюв 1951 году из опухоли пациентки Генриетты Лакс и названную по ее имени.

«С помощью генетически модифицированных клеток HeLa исследователи проанализировали обширную библиотеку химических соединений с целью найти такие молекулы, которые бы эффективно подавляли активацию шаперонов», — пишет Газета.ру.

Исследователи онбаружили элементы, заставляющие клетки проявлять устойчивость к лекарствам. Пришлось протестировать около тысячи веществ, из которых лишь одно (CL-43) оказалось наименее устойчивым и токсичным. Ученые рассчитывают, что в дальнейшем разработка поможет повысить эффективность терапии: действие CL-43 ослабляет оборону раковых клеток и дает препарату больше шансов на их уничтожение, при этом здоровые клетки остаются нетронутыми.

Белки-шапероны помогают другим белкам в организме принять ту форму, которую они должны иметь согласно информации, зашифрованной в ДНК. Это нужно при различных повреждениях — например, ожогах. Однако регенеративные функции этих белков помогают бороться в том числе и раковым клеткам, что резко снижает эффективность терапии. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK