я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Песни китов как инструмент сейсмической разведки

Некоторые песни китов могут дать ученым ценную информацию о географии океана, более того – они могут использоваться для сейсмических исследований, поскольку звуковые волны помогают составить карту океанского дна.
Песни китов как инструмент сейсмической разведки

Долгое время звуки, издаваемые финвалами, принимались учеными за геологические «стоны», и только недавно океанографы подтвердили, что они действительно принадлежат животным. И это важное открытие: по словам Майкла Джасны, директора проекта по охране морских млекопитающих NRDC, ученые и представители промышленности в течение многих лет пытаются понять, как отличить природные звуки, включая геологические шумы, от звуков животных и тех, что созданы с участием человека.

Финвалы могут петь довольно громко – до 189 децибелов, что сравнимо с шумами больших кораблей и громче взрывов петард и орудийных выстрелов. А еще их песни отличаются согласованностью: киты «собирают» издаваемые отдельными особями звуки в общую низкочастотную песню, которая может длиться часами. Этот согласованный шум может дать ученым ценную информацию: исследователи изучили шесть отдельных песен продолжительностью от 2,5 до 5 часов, которые пели киты у побережья Орегона – песни зафиксировали установленные на океанском дне сейсмометры, изначально предназначенные для мониторинга сейсмической активности в зоне разлома.

«Мощные звуковые волны этих песен отражаются и преломляются в слоях океанских пород, что позволяет получить информацию об отложениях на определенном участке дна и земной коре под ним, – пишут авторы исследования. – Получается, что вокализации животных могут рассказать не только о самих животных, но и о той среде, в которой они обитают».

Знание о том, что происходит на океанском дне, важно по разным причинам, и наиболее распространенная из них – и наиболее разрушительная – исследование залежей нефти и газа. Чтобы произвести разведку океанского дна, крупные компании прибегают к сейсмическим пушкам, которые испускают невероятно громкие взрывы: звук проходит через толщу воды – сотни и тысячи метров, проникает в донные породы и пласты отложений и возвращается обратно, неся с собой информацию стоимостью в миллиарды долларов. Такие взрывы причиняют крайнее беспокойство морским млекопитающим, которые полагаются именно на звуки для навигации под водой.

«Были исследования, которые показали, что подобные взрывы могут «маскировать» песни китов, особенно финвалов и горбачей, за тысячи километров от их источника, поэтому даже одна сейсмическая разведка способна нарушить процесс воспроизводства финвалов», – комментирует Джасны.

Авторы нового исследования отмечают, что песни китов не скоро заменят – если вообще заменят – высокомощные типы сейсмических изысканий, однако они могут пригодиться при планировании и проведении береговых строительных работ, включая сооружение плавающих ветротурбин и других объектов инфраструктуры возобновляемой энергетики.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK