я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первая универсальная вакцина от коронавируса может быть создана на базе наноантител

Учёные из Медицинской школы при Питтсбургском университете создали потенциальное средство борьбы со всеми штаммами SARS-CoV-2 (включая «дельту») — наноантитела, взаимодействующие с шиповидным белком ковида.
Первая универсальная вакцина от ковида может быть создана на базе наноантител

С помощью структурного анализа SARS-CoV-2 на атомном масштабе, который проводился посредством криоэлектронной микроскопии, исследователи поняли, какие именно из существующих наноантител могут противодействовать заболеванию. Всего было отобрано 8 типов таких наноантител, после чего все они были разделены на 3 класса, исходя из того, как они взаимодействовали с шиповидным белком.

Наноантитела первого класса способны обеспечивать клеткам защиту в тот момент, когда шиповидный белок пытается проникнуть в них. Частицы второго класса прикрепляются к одному из участков белка SARS-CoV-2, который остаëтся неизменным несмотря на мутации, а значит, способен уничтожать все варианты ковида и даже другие коронавирусы. Наноантитела третьего класса пристыковываются к недостижимому для антител больших размеров участку белка, а затем приостанавливает операции, необходимые белку для проникновения вируса.

«Поиск и описание слабостей SARS-CoV-2 на атомном уровне поможет отобрать наноантитела для борьбы не только с COVID-19, но и SARS, MERS и другими заболеваниями, вызываемыми коронавирусами. Кроме того, наноантитела могут стать основой для первой в мире универсальной вакцины», — отмечает питтсбургский клеточный биолог и один из авторов исследования Йи Ши.
Фото: CWRU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK