я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пересадка кала демонстрирует многообещающие результаты в лечении рака кожи

Влияние определенного препарата или химиотерапии на организм человека зависит от триллионов бактерий, живущих в кишечнике. Чтобы подтвердить это, авторы нового исследования пересадили кал пациентов с меланомой, которые отвечали на иммунотерапию, пациентам, у которых не было реакции на лечение. Результаты оказались многообещающими.
Пересадка кала демонстрирует многообещающие результаты в лечении рака кожи

100 триллионов бактерий, живущих в желудочно-кишечном тракте человека, помогают организму добывать питательные вещества из пищи, укрепляют работу иммунитета и модулируют влияние лекарств. Недавние исследования показали, что кишечная микрофлора играет важную роль в развитии ожирения и ответе организма на противоопухолевую терапию, а также в целом ряде неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, депрессию, шизофрению и аутизм. Ученые предполагают, что бактерии, населяющие ЖКТ, посылают друг другу определенные сигналы, и эти сигналы влияют на ткани-мишени.

Давно известно, что кишечная микрофлора влияет на успех или провал противоопухолевой терапии, включая химиотерапию и иммунотерапию с применением таких препаратов, как ниволумаб и пембролизумаб. А одно из недавних исследований показало, что именно кишечная микрофлора определяла, будет ли пациент реагировать на прием этих препаратов, однако точный механизм, лежащий в основе этой связи, остается неясным.

Чтобы выяснить, может ли определенный тип кишечной микробиоты повысить эффективность иммунотерапии, авторы нового исследования собрали каловую микрофлору пациентов, которые хорошо отвечали на лечение, и пересадили ее тем пациентам, которым не помогали ингибиторы контрольных точек. Ученые предположили, что у первых присутствовало большее количество бактерий, которые помогали им бороться с раком, а поскольку определить конкретные виды бактерий, влияющие на позитивный исход терапии, не представляется возможным, они использовали всю микрофлору, чтобы произвести фекальную трансплантацию.

После биопсии опухоли и пересадки каловой микрофлоры пациенты в течение 3 недель получали пембролизумаб. Спустя 12 недель исследователи оценили результаты лечения, после чего те пациенты, у которых после трансплантации опухоль уменьшилась в размере или осталась стабильной, продолжили получать препарат в течение еще 2 лет. В итоге у 6 из 15 пациентов наблюдалось уменьшение опухоли (либо она оставалась в тех же размерах), при этом у них было повышено количество бактерий, участвующих в реакции иммунитета на терапию. Более того, у них был также снижен уровень миелоидных клеток и повышен уровень Т-клеток.

Полученные результаты позволяют предположить, что пересадка определенных кишечных микроорганизмов помогает пациентам «усваивать» препараты, которые повышают способность иммунной системы распознавать и убивать клетки опухоли.

Фото: Oleksandr Khoma/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK