я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переболевших COVID-19 может ждать частичная потеря серого вещества мозга

Исследователи изучили данные Британского биобанка и пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 в течение дальнейшей жизни могут терять мозговые ткани.
Переболевших COVID-19 может ждать потеря серого вещества мозга

Учёные сравнили результаты томографии мозга добровольцев, которая была сделана до пандемии, с результатами такого же анализа мозга людей, переболевших коронавирусом. Также для сравнительного анализа были приглашены люди, которых не затронула инфекция. Всего в эксперименте приняли участие 782 добровольца.

Среди участников, которым удалось перенести COVID-19 и восстановиться после него, была отмечена не вызывающая оптимизма тенденция: уже после заболевания они были склонны к потере серого вещества в отдельных участках головного мозга. В частности в регионах, отвечающих за восприятие запахов и вкусов.

И даже больше: исследователи отметили, что потеря серого вещества в определённых участках мозга может негативно сказаться на памяти пациентов и стать проводником для возникновения у них деменции в дальнейшем будущем.

При этом авторы исследования подчеркнули, что их работа пока что не подвергалась экспертной оценке, а также то, что проблема церебральных поражений и нарушения мозговых функций в результате коронавируса нуждается в самостоятельном и детальном анализе.

Фото: ILAE

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK