я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Парниковый эффект приводит к уменьшению стратосферы Земли

Международная команда учёных показала, что парниковый эффект приводит к истончению стратосферы нашей планеты. О результатах исследования они рассказали в журнале Environmental Research Letters.
Парниковый эффект приводит к уменьшению стратосферы Земли

Учёные создали компьютерную модель на основе данных спутниковых наблюдений начиная с 1980-х годов и добавили к этому информацию о химических изменениях в атмосфере Земли, которые произошли за это время. Также в модель были внесены данные о динамике озонового слоя планеты.

Модель показала, что за счёт увеличения на планете углекислого газа и, соответственно, повышения средних температур воздуха тропосфера Земли начала увеличиваться, вытесняя собой стратосферу. Согласно выводу учёных, с 80-х годов стратосфера стала тоньше на 400 метров, что составляет 1% от неё.

Кроме того, модель сделала прогнозы на будущее. Они оказались ещё менее обнадёживающими. Исходя из вычислений, стратосфера Земли продолжит истончаться, и уже за следующие 60 лет она может сократиться на 1 километр.

При этом, что интересно, изменения озонового слоя нашей планеты в меньшей степени повлияли на толщину стратосферы. Главная основа процесса истончения, по словам учёных, — именно парниковый эффект.

Учёные отметили, что пока не знают, как именно потеря толщины стратосферы подействует на Землю, но, вероятно, это воздействие нарушит траектории перемещения спутников, а также повлияет на распространение радиоволн по планете.

Фото: Pixabay/CC0 public domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK