я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Палеогеографы предсказали появление «Гималаев будущего» через 200 миллионов лет

Палеогеография занимается восстановлением облика нашей планеты в прошлом: картированием исчезнувших суперконтинентов, горных цепей и других географических объектов. Это позволяет не только понять, как выглядела Земля до появления человека, но и реконструировать климатические, геологические и экологические характеристики планеты.
Палеогеографы предсказали появление «Гималаев будущего» через 200 миллионов лет

Недавно палеогеографы из Утрехтского университета решили сделать ровно противоположное: использовать инструменты и специальные программы для того, чтобы посмотреть, как изменится Земля через 200 миллионов лет. В частности, что случится с горными цепями.

«Когда я объяснял, как мы реконструируем то, какими были горы в прошлом Земли, меня иногда спрашивали, почему бы в таком случае не предсказать, какими будут горы будущего. Поначалу я отвечал, что это сделать можно, однако чтобы проверить точность построений, придётся ждать миллионы лет. Но затем я понял, что это могло бы стать интересным мыслительным экспериментом», — рассказывает палеогеограф Дауве ван Хинсберген.

Учитывая геологические законы формирования горных цепей, Хинсберген и его команда предсказали геологическую архитектуру горного пояса, который возникнет в следующие 200 миллионов лет, если Сомали (как и ожидается) отделится от Африки и столкнётся с Индией.

Горный пояс, который учёные назвали Сомалийскими горами, станет «будущими Гималаями»: его размеры будут огромны. Сформированный в регионе между Мадагаскаром и Африкой, он будет изогнут, подобно нынешним Карпатам.

Как отметили учёные, их мыслительный эксперимент показывает, что к палеогеографическим реконструкциям прошлого Земли необходимо подходить с точностью и осторожностью: чем детальнее удаётся восстановить прошлые формирования, тем точнее удастся предугадать, какой будет Земля в далёком будущем.

Фото: Utrecht University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK