я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отражения на Южном полюсе Марса не являются водой

Яркие отражения, наблюдаемые на Южном полюсе Марса, служили учёным свидетельствами наличия воды. Однако видимое может быть обманчивым: согласно новому исследованию, участки, от которых исходят отражения, могут являться не водой, а глиной.
Отражения на Южном полюсе Марса не являются водой

Учёные из Йоркского университета провели измерения электрических свойств участков Южного полюса Марса и выяснили, что они могут состоять из смектита — подповерхностного глинистого минерала.

«Несколько лет назад отражающие участки Марса стали для нас огромной новостью, так как считалось, что эти отражения — ледовое покрытие, под которым скрывается вода. Однако эта интерпретация не совпадает с данными исследований, указывающими на то, что марсианский лёд недостаточно тёплый, чтобы превращаться в воду», — рассказывает один из участников исследования Дэн Лалич.

Лалич добавил, что даже на Земле засечь подобные подповерхностные отражения с помощью радаров удаётся очень редко. Поэтому то, что радары инструмента MARSIS зафиксировали отражения такой силы — крайне странно. Именно этот факт и навёл учёных на мысли о том, что столь мощными отражательными свойствами может обладать глина и смектит в частности.

«Конечно, в каком-то смысле это вызывает разочарование, ведь открытие озёр на территории Южной полярной шапки Марса стало бы огромным событием. Но факт остаётся фактом: гипотеза о глиняном происхождении отражений намного более правдоподобна, чем предположение о том, что они могут быть вызваны подлëдной водой», — отметили учёные.

Фото: ESA/Mars Express

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK