я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отправка на Луну ДНК 6,7 миллионов земных видов поможет сохранить жизнь

Исследователи предлагают построить на Луне «цитадель», которая станет своеобразной «кнопкой перезагрузки» в случае, если на Земле в результате катастрофы погибнет все живое.
Отправка на Луну ДНК 6,7 миллионов земных видов поможет сохранить жизнь

Идея, напоминающая запасной жесткий диск для «перезагрузки» мертвой планеты, заключается в создании шахты на поверхности Луны, в которой будет храниться криогенно замороженный генетический материал 6,7 миллионов видов растений, животных и грибов, обитающих на нашей планете.

«Земля – экосистема крайне хрупкая, – говорит Йекан Танга, исследователь космического пространства из Аризонского университета и один из главных архитекторов необычного проекта. – Мы были на волосок от гибели около 75 тысяч лет назад, когда извержение супервулкана Тоба стало причиной похолодания на следующую тысячу лет и, возможно, вызвало падение уровня биоразнообразия на планете».

Существующие сегодня банки генетических материалов, включая так называемое «Хранилище Судного дня» в Норвегии, находятся под угрозой затопления из-за подъема уровня моря в результате глобального потепления. Кроме того, жизни на Земле угрожают возможность глобальной ядерной войны, падение астероида, будущие пандемии, солнечные бури и мировые засухи. По словам Танги, все это подчеркивает важность сохранения биоразнообразия путем создания генетического резервуара на другом небесном теле. Идея состоит в том, чтобы соорудить хранилище, которое будет размещаться внутри одной из многочисленных лунных лавовых трубок, диаметр которых достигает почти 100 метров, – это позволит уберечь содержимое от солнечной радиации, метеоритов и перепадов температур. Входом в шахту и выходом из нее будет служить лифт, а модули хранения при криогенной температуре будут поддерживать необходимые —145°С для семян и —160°С для стволовых клеток.

Доставка на Луну генетического материала – всего около 335 миллионов образцов – потребует примерно 250 запусков ракет, и это в 6 раз больше, чем потребовалось для строительства МКС. Расчеты говорят, что для успешной реинтродукции необходимо собрать по 50 образцов материала от каждого вида, но в действительности может потребоваться до 500 образцов, чтобы обеспечить необходимое генетическое разнообразие. А это значит еще больше запусков ракет. К слову, предлагаемые 250 запусков не включают в себя миссии для доставки строительного материала. Но даже с учетом всех ограничений сооружение генетического хранилища на Луне может стать реальностью в ближайшие 30 лет, особенно в свете успехов частных компаний типа SpaceX, деятельность которых уже привела к снижению стоимости космических полетов.

Фото: University of Arizona


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK