я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Открыт новый вид бактерии-симбионта

В инфузориях Paramecium polycaryum российские и зарубежные биологи нашли новую бактерию — родственницу предков митохондрий, которая является самым маленьким симбионтом инфузорий. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда (РНФ).
Открыт новый вид бактерии-симбионта

Считается, что митохондрии эукариот произошли от альфапротеобактерий. Скорее всего, последние поселились в клетке хозяина, а затем стали для него полезными симбионтами. Новая бактерия относится к альфапротеобактериям и выбрала в качестве хозяина близкого родственника инфузории-туфельки.

«Многие микроорганизмы требуют особых условий для роста, поэтому, обнаружив их, затем культивировать их в лаборатории бывает очень сложно. При описании некультивируемых бактерий в номенклатуре используется обозначение Candidatus, которое ставят перед названием рода и вида. К таким микроорганизмам относятся и бактерии порядка Holosporales, которые стали облигатными паразитами эукариотических клеток. Это означает, что они выживают только внутри хозяина. Паразитируя на нем, такие бактерии могут терять отдельные функции и даже целые метаболические пути, что можно обнаружить, прочитав их геном», — поясняет руководитель проекта по гранту РНФ Алексей Потехин, кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии СПбГУ.

Ранее учёные обнаружили внутри инфузорий две новых бактерии-симбионта: Candidatus Bealeia paramacronuclearis и Candidatus Fokinia cryptica. В новой работе они выделили ещё одну. Она называется Candidatus Gromoviella agglomerans. Экспериментальным путём учёные доказали, что новая бактерия не только водится в инфузориях вида Paramecium polycaryum, но и способна заражать инфузории других видов.

«Скорее всего, геном этой бактерии сильно сократился в процессе эволюции. Это напомнило быстрые изменения у других бактерий семейства Holosporaceae, но с некоторыми особенностями, характерными для конкретной линии. Похожие изменения происходят и у бактерий рода Rickettsiales. Очевидно, что это стало последствием паразитизма, так как эти прокариоты все больше и больше полагались на клетку, в которой живут, в синтезе нужных им соединений. Возможно, аналогичный путь в свое время проходили и предки митохондрий», — заключил Алексей Потехин.

Фото: Алексей Потехин

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK