я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Отходы целлюлозы используют для укрепления цемента

Использование летучей золы в качестве наполнителя оказалось одновременно безопасным и эффективным способом улучшить свойства всем известного строительного материала.
Отходы целлюлозы используют для укрепления цемента
Исследователи из Университета Британской Колумбии предложили использовать отходы целлюлозных производств в качестве наполнителя для цемента. Работу с описанием новой методики улучшения свойств этого строительного материала опубликовал научный журнал Journal of Cleaner Production.
Отмечается, что такой подход к переработке отходов позволяет придать цементу большую прочность и эластичность, в то же время уменьшив загрязнение окружающей среды. В основу нового наполнителя учёные решили положить летучую золу, или PFA, более миллиона тонн которой ежегодно выделяется на производствах Северной Америки.
Проводя эксперименты над этой переработанной древесной золой, специалисты обнаружили, что её структура способствует образованию более прочных связей между различными материалами, составляющими цемент. Анализ также показал, что производство модифицированного цемента является более энергоэффективным по сравнению с обычным и вырабатывает меньше углекислого газа.
«Пористая природа PFA действует как шлюз для адгезии других материалов в цементе, что позволяет общей структуре быть более прочной и эластичной, чем материалы, не изготовленные с помощью PFA», – прокомментировал результаты работы её автор, доктор Чинчу Чериан.
Дополнительные проверки учёных позволили доказать, что новый вид цемента не распадается на отдельные химические вещества и токсины за счёт более крепких связей между составляющими материалами. Таким образом, разработка оказалась одновременно безопасным и эффективным способом улучшить свойства всем известного строительного материала.
Фото: University of British Columbia


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK