я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Осложнения при беременности увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Осложнения при беременности, такие как выкидыш, преэклампсия, гестационный диабет и преждевременные роды, связаны с повышенным риском возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.
Осложнения при беременности увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые собрали и проанализировали данные 32 исследований, в которых внимание обращается на связь различных репродуктивных факторов и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Удалось установить, что такие факторы, как раннее начало первых месячных, использование комбинированных оральных контрацептивов, синдром поликистозных яичников, выкидыш, мертворождение, преэклампсия, диабет во время беременности, преждевременные роды, а также ранняя менопауза, связаны с двукратным увеличением риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также было отмечено, что преэклампсия связана с четырехкратным увеличением риска сердечной недостаточности.

Влияние вышеперечисленных факторов на состояние сердечно-сосудистой системы проявляется по разным причинам: наследственность, генетика, повышенные уровень холестерина и давление, а также химический дисбаланс, возникающий в результате использования гормональных контрацептивов.

При этом ученые не нашли какой-либо связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и применением противозачаточных препаратов, содержащих только прогестерон, использованием неоральных гормональных средств и лечением бесплодия. Кроме того, ученые установили, что существует связь между кормлением грудью и снижением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK