я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ощущать запах можно и без обонятельных луковиц

Ученые обнаружили пять женщин без обонятельных луковиц – областей мозга, ответственных за обработку запахов. При этом они имеют нормальное обоняние.
Ощущать запах можно и без обонятельных луковиц

Результаты последнего исследования, опубликованного в журнале Neuron, стали сюрпризом для нейробиологов, ведь до сих пор считалось, что именно определенные структуры головного мозга отвечают за восприятие и обработку запахов. Когда запах попадает в нос и раздражает там химические рецепторы, электрические сигналы от них передаются в обонятельные луковицы в мозге, где специальные обонятельные клубочки обрабатывают эти сигналы. Ранее считалось, что без обонятельных луковиц человек не может ощущать запахи.

Однако нейробиолог Ноам Собель из Научного института Уайзмана в Израиле и его коллеги в одном из своих недавних исследований с участием здоровых женщин-левшей обнаружили двух женщин с отсутствующими обонятельными луковицами. Когда ученые провели тест на запах, оказалось, что у этих женщин нет никаких нарушений в работе обоняния.

Затем команда Собеля проанализировала данные МРТ более 1000 человек, которые включали в себя результаты тестов на определение запахов, и обнаружила еще трех женщин, одна из которых также была левшой – все они не имели обонятельных луковиц, но при этом нормально различали запахи. Экстраполируя эти данные на все население, ученые предположили, что более 0,5% женщин и 4% женщин-левшей могут ощущать запахи, несмотря на отсутствие обонятельных луковиц. Мужчин с такими данными пока не обнаружено.

Ученые считают, что сделанное открытие говорит о невероятной пластичности мозга, который может развить обоняние даже в отсутствии, казалось бы, необходимых мозговых структур.

«Эти женщины родились без обонятельных луковиц, однако их мозг смог сформировать альтернативную группу обонятельных клубочков в другом месте», прокомментировал Собель.

Ряд ученых не согласились с результатами исследования. Например, нейробиолог Джей Готтфрид из Университета Пенсильвании, который не участвовал в исследовании, предположил, что обонятельные луковицы женщин просто оказались слишком маленькими и незаметными. Другой ученый, также не участвовавший в исследовании, отметил, что у женщин все же были проблемы с восприятием некоторых запахов. Остается также неясным, почему данный феномен чаще встречается у женщин-левшей.

Фото: ISTOCK.COM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK