я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оральные контрацептивы защищают от рака яичников и рака эндометрия

Комплексное исследование, проведенное специалистами Упсальского университета с участием более 250 000 женщин, показало, что прием противозачаточных таблеток защищает от развития рака яичников и эндометрия. Причем защитный эффект наблюдается и спустя несколько лет после окончания приема контрацептивных препаратов.
Оральные контрацептивы защищают от рака яичников и рака эндометрия

Рак яичников и рак эндометрия – одни из самых распространенных типов опухолей женских половых органов. Рак эндометрия распространен несколько больше, но он имеет четкие симптомы, в результате чего обычно диагностируется на ранних стадиях. Уровень смертности от этого вида опухоли относительно низок. А вот рак яичников считается одним из самых смертоносных, поскольку его часто диагностируют только после того, как он начал распространяться в другие органы тела.

Первые противозачаточные таблетки были одобрены для применения в 1960-х годах, и сегодня 80% женщин в Западной Европе используют такие препараты в тот или иной период жизни. Оральные контрацептивы содержат эстроген и прогестин – синтетические формы женских половых гормонов, которые предотвращают овуляцию и защищают от наступления беременности. В ходе нынешнего исследования ученые сравнили случаи возникновения рака груди, рака яичников и рака эндометрия у женщин, принимавших оральные контрацептивы, и тех, которые никогда не прибегали к таким таблеткам.

«У женщин, принимавших противозачаточные, был гораздо меньший риск развития рака яичников и рака эндометрия, причем даже спустя 15 лет после окончания приема таблеток этот риск был на 50% ниже», – говорит Аса Йоханссон, сотрудник кафедры иммунологии, генетики и патологии Упсальского университета.

Предыдущие исследования предполагали, что прием оральных контрацептивов может быть связан с повышенным риском развития рака груди, однако авторы текущей работы обнаружили лишь небольшое повышение риска развития такого вида онкологии. Кроме того, оказалось, что этот риск исчезал спустя несколько лет после окончания приема противозачаточных.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK