я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определены причины отличия облаков в полушариях Земли

Облака Северного и Южного полушарий отличаются друг от друга: на юге они более плотные, а также отражают больше света. Этот факт известен давно, однако учёные до сих пор не могут его объяснить. Специалисты из Института исследований тропосферы имени Лейбница (Германия) попытались найти объяснение.
Определены причины отличия облаков в полушариях Земли

С помощью данных, полученных технологией LIDAR, а также радарной информации о тропосферных особенностях нескольких городов мира: Лейпцига, Лимассола и Пунта-Аренас. В последнем регионе — как и во всём Южном полушарии — океанической воды по площади больше, чем суши. Это влияет на свойства воздуха.

Исследователи выяснили, что наличие океана заставляет облака возникать на 10-40% чаще над Пунта-Аренас, чем над Лейпцигом. Это подтверждает данные предыдущих исследований. Однако учёные сделали и новые выводы: так называемые гравитационные волны — потоки воздуха, поднимаемые вверх и возникающие при столкновении западных ветров Тихого океана с Андами — также влияют на особенности облаков в разных земных полушариях.

В дальнейшем исследователи хотят выяснить, насколько влияние гравитационных волн на облака масштабно: распространяется ли оно только на отдельные регионы, такие как Пунта-Аренас, или же имеет более глобальный характер.

Фото: News Ledge

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK