я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определено точное время года падения астероида Чиксулуб

Исследователи из Атлантического университета Флориды вместе с международной группой ученых установили время года, когда произошел катастрофический удар астероида Чиксулуб, уничтожившего динозавров и 75% жизни на Земле.
Определено точное время года падения астероида Чиксулуб

Ранее было известно, что мощный удар астероида Чиксулуб произошел на полуострове Юкатан 66 миллионов лет назад. Это столкновение астероида с Землей вызвало третье по величине вымирание живых организмов.

Исследование, начавшееся в 2014 году, представляло собой долгосрочную работу по определению сезона столкновения Чиксулуб с Землей. Исследователи изучали местонахождение Танис на юго-западе Северной Дакоты, одно из мест формации Хелл-Крик, группы горных пород, охватывающей четыре штата в Северной Америке, известной многими значительными открытиями окаменелостей из верхнего мела и нижнего палеоцена. Танис хранит много иформации о падении астероида Чиксулуб.
«Этот уникальный участок в Северной Дакоте дал огромное количество новой и интересной информации. Полевые данные, собранные на этом участке, после напряженной работы по их анализу дали нам новое невероятно подробное представление не только о том, что произошло на границе мелового и палеогенового периодов, но и о том, когда именно это произошло», – отмечает Антон Олейник, один из авторов исследования.
Группа ученых использовала радиометрическое датирование, стратиграфию, ископаемую пыльцу, индетерминантные окаменелости и определила еще в 2019 году, что местонахождение Танис точно датируется временем удара Чиксулуб в конце мелового периода. Мощный прилив воды из-за удара способствовал быстрому отложению осадочного слоя, который сохранил события того времени и даже определенное количество позвоночных, погибших в результате удара. Части растений, животных и астероидных выбросов дали ученым шанс изучить события того времени и среды, в которой обитали те живые организмы.

В настоящее время учеными установлено, что массовое вымирание животных из-за падения астероида произошло в весенне-летний период. На это указывают найденные кости рыб, по структуре роста которых удалось определить их жизненный цикл и время гибели.

Результаты наблюдений ученых позволяют более детально проследить этапы исчезновения жизни на Земле. Исследование еще не закончено, другие проекты в ближайшие годы позволят узнать больше деталей о том важном промежутке времени.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Фото: USGS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK