я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определено повышающее эффективность вакцин от COVID-19 вещество

Соединение-адъювант AMP-CpG позволяет снизить дозировку вакцин в 10 раз без потери свойств.
Определено повышающее эффективность вакцин от COVID-19 вещество
Специалисты компании ElicioTherapeutics создали новое соединение-адъювант, повышающее эффективность вакцин от коронавируса за счёт того, что оно направляет действующее вещество препарата напрямую в лимфатические узлы, где формируются врожденные и адаптивные иммунные ответы. Описание связанного с разработкой исследования опубликовал научный журнал Science Advances.
Новое соединение-адъювант AMP-CpG изначально планировалось использовать в качестве вспомогательного вещества для антираковых вакцин. В ходе дополнительных исследований учёные выяснили, что оно может быть также полезно и в случае с вакцинами от COVID-19, которые содержат рецептор-связывающий домен спайкового белка SARS-CoV-2 (Spike RBD).
Чтобы выяснить потенциал AMP-CpG, исследователи испытали его на крысах в разных вариациях с вакцинами от коронавирусной инфекции. Эксперименты показали, что использование нового соединения-адъюванта с препаратами на животных усиливает их Т-клеточный иммунный ответ как минимум в 25 раз. Интересным оказалось и то, что эффект вакцины сохранялся даже при уменьшении её дозы в 10 раз.
По оценке создателей соединения, его использование может позволить вакцинировать значительно больше людей по всему миру за счёт сокращения дозы препарата. Специалисты также отметили, что у старых мышей иммунные ответы при использовании AMP-CpG продемонстрировали максимальную эффективность в сравнении с любой из существующих сегодня форм вакцин.
Фото: Steven Cornfield / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK