я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Около половины белоголовых орланов и беркутов в США отравлены свинцом

Биологи из США отмечают признаки хронического отравления свинцом у половины белоголовых орланов и беркутов, которые были изучены в рамках исследования. Ученые считают, что еда птиц крайне опасна для них: они проглатывают фрагменты свинца, источником которых стали пули охотников, оставивших туши убитых животных.
Около половины белоголовых орланов и беркутов в США отравлены свинцом

В рамках исследования ученые изучили кровь, кости, печень и перья более 1200 птиц из 38 штатов США. Птиц отбирали в период с 2010 по 2018 годы. В этой выборке 47% белоголовых орланов и 46% беркутов оказались с признаками хронического отравления свинцом. Биологи считают, что хищные птицы часто употребляли в пищу добычу, которая оказалась загрязнена свинцом.

«Каждый раз, когда свинцовая пуля попадает, например, в оленя, она распадается на много кусочков. Чтобы убить орлана, достаточно крошечного фрагмента, размером с булавочную головку», – отмечают авторы.

У птиц вследствие отравления может развиваться слабость, а затем даже паралич во время полета. Кроме того, последствия употребления загрязненной свинцом пищи могут остановить рост численности видов птиц. Ученые отмечают, что отравление свинцом замедлило ежегодный рост популяции белоголовых орланов на 4%, а беркутов на 1%. При этом в настоящее время ни орланы, ни беркуты не считаются в США исчезающими видами.

Ученые проанализировали состояние птиц от Аляски до Флориды, от Мэна до Калифорнии, поэтому выборка отражает общенациональную картину, связанную с угрозой для этих видов. По словам ученых, у взрослых орлов уровень хронического отравления свинцом был выше, чем у молодых, так как у них было больше возможностей подвергнуться воздействию свинца в течение жизни. Однако несколько молодых птиц страдали от острого отравления, то есть подверглись кратковременному воздействию высокого уровня свинца. Такие острые отравления чаще наблюдаются зимой, когда доступ птиц к их обычной пище (рыба, кролики, белки) ограничен.

Авторы работы ожидают, что многие охотники перейдут на несвинцовые пули, если узнают, что их деятельность представляет угрозу для птиц. Власти Калифорнии, Нью-Йорка и Аляски призывают охотников использовать медные пули, а не свинцовые. Исследование появилось в журнале Science.

Фото: Global Look Press/XinHua/Dong Xudong

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK