я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оказалось, что птицы используют сопротивление для ускорения

Ранее ученые предполагали, что сопротивление — это сила, замедляющая объект, а подъем — сила, противодействующая гравитации и поднимающая птиц или самолеты вверх. Но новые измерения показывают, что всё как раз наоборот.
Оказалось, что птицы использую сопротивление для ускорения

Для измерения горизонтальных и вертикальных сил ученые построили установку с сенсорными панелями на полу, потолке, спереди и сзади траектории полета птиц. Каждая панель содержала три датчика, и две жерди для взлета и посадки птиц. В сумме составляло 18 датчиков для измерения сил, создаваемых 30-граммовой птицей.

Окна, встроенные в панели, позволяли ученым снимать движения крыльев с помощью пяти камер, снимающих со скоростью 1000 кадров в секунду. Комбинируя изображения и анализируя измерения датчиков, они смогли определить величину подъемной силы и сопротивления при взлете и посадке.


К счастью для ученых, попугайчики — дрессируемые птицы, и они с легкостью пролетят 80 сантиметров от жерди до жерди за семена просо. После этих полетов исследователи обнаружили, что с помощью сопротивления птицы могут направлять свой подъем вперед для ускорения.

Перераспределение сопротивления во время взлета фактически максимизирует генерируемые птицами силы, в то время как переориентация подъема может помочь им замедлиться без затрат энергии на торможение перед посадкой.

Фото: 1) pixabay.com; 2) IANA CHIN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK