я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал писатель Абдулразак Гурна, проживающий в Великобритании, но имеющий танзанийское происхождение.
Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета Королевской шведской академии наук, Гурна удостоен награды за тщательное погружение в деколониальные сюжеты своих произведений.

«Это бескомпромиссное и сострадательное изучение последствий колониализма и судьбы беженца в разрыве между культурами и континентами», — отмечено в сообщении комитета.

Абдулразак Гурна родился 1948 году в мусульманской семье арабского происхождения на острове Занзибар. В 20 лет будущий писатель переехал в Великобританию, отучился в Кентском университете и получил докторскую степень. До недавнего выхода на пенсию Гурна был профессором английской и постколониальной литературы в том же университете.

В 1987 году Гурна вошёл в литературу с романом «Память об отъезде». Всего автор написал десять книг, самые известные из которых — «Рай» (1994) и «У моря» (2001). Также писатель занимался исследованиями о современных постколониальных писателях.

Фото: Nobel Prize

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK