я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обструктивное апноэ сна ускоряет старение организма

Обструктивное апноэ сна — фактор риска развития гипертонии, сердечной недостаточности, диабета и многих других заболеваний. Вдобавок к этому, как оказалось, апноэ ускоряет процесс биологического старения. Именно такой вывод сделали учёные из Медицинской школы при Университете Миссури.
Обструктивное апноэ сна ускоряет старение организма

В исследовании приняли участие 16 взрослых некурящих людей с диагностированным обструктивным апноэ сна (ОАС) и 8 людей из контрольной группы. В течение одного года участникам проводили анализы на эпигенетические факторы старения. Далее люди с ОАС получили терапию, направленную на избавление от заболевания. Спустя ещё год тест провели повторно.

Согласно результатам, наличие ОАС ускоряет темпы биологического старения. При этом в случае терапии эти темпы замедляются и становятся неотличимы от таковых у людей без недуга.

Иными словами, обструктивное апноэ сна — тяжёлый недуг, влияющий на многие системы организма, а также на скорость его старения. Но если обратиться за медицинской помощью и пройти терапию, то симптомы ОАС, равно как и темпы старения, им вызванные, спадут или вовсе сойдут на нет.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK