я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены три новые карликовые галактики

Анализируя данные, полученные в ходе астрономического обзора Dark Energy Survey, международная команда учёных выявила три новых карликовых галактики, расположенных неподалёку от галактики Скульптор.
Обнаружены три новые карликовые галактики

Карликовые галактики содержат в себе всего несколько миллиардов звёзд, что делает их редкими и труднонаходимыми объектами — даже с помощью телескопов их свечение едва ли возможно увидеть. При этом подобные системы крайне важны для астрономии: то, что они почти не подвергаются воздействию внешних факторов по мере своего формирования, позволяет детально изучить образование звёзд в галактиках как таковое.

Три новые карликовые галактики, которые учёные назвали Донатьелло I, II и III, были обнаружены в регионе, где находится одна из самых близких к нам спиральных галактик — NGC 253 или галактика Скульптор. Скорее всего, три новые системы являются для NGC 253 галактиками-спутниками, однако пока что это только предположение.

Также астрономы отметили, что вместе с тремя новыми карликовыми системами количество галактик в регионе NGC 253 достигает 16. По словам учёных, общая масса этой группы галактик составляет около 800 масс Солнца.

Фото: Martínez-Delgado et al., 2021

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK