я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружено слияние сразу трёх галактик

Астрономы из Университета Мэриленда обнаружили уникальное явление: слияние сразу трёх галактик, в котором потенциально располагаются две активные чёрные дыры.
Обнаружено слияние сразу трёх галактик

Для обнаружения уникальной системы исследователи использовали целый ряд обсерваторий и сетей телескопов. В какой-то момент, вглядываясь в полученные данные, учёные заметили яркий участок космического неба, расположенный в 800 миллионах световых лет от Земли. Присмотревшись, они заметили, что это — три галактики, претерпевающие столкновение друг с другом.

При этом галактики в скоплении типологически различаются. Одна из них принадлежит к сейфертовскому типу галактик, которые испускают мощнейшее излучение и имеют сверхмассивные чёрные дыры в центре. Другая обнаруженная галактика относится к так называемым LINER-галактикам: эмиссионным областям с малой ионизацией в ядре. Такие галактики также могут содержать чёрные дыры, однако это предположение пока что не подтверждено.

Третья галактика, участвующая в слиянии, является карликовой и не содержит активной чёрной дыры. По мере движения она оставляет за собой след из космической пыли. Учёные отметили, что её движение, вероятно, проходит по перпендикулярной Земле траектории.

В дальнейшем астрономы собираются детально изучить физические характеристики этой системы.

Фото: VLT / MSU R-V-B


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK