я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружено самое раннее свидетельство о явлении шаровой молнии

Исследователи из Даремского университета обнаружили первое известное историческое свидетельство редкого погодного феномена: шаровой молнии.
Обнаружено самое раннее свидетеле шаровой молнии

В XII веке английский монах-бенедиктинец кафедрального приората Церкви Христовой Гервасий Кентерберийский описал шаровую молнию в своих хрониках. 7 июня 1195 года он отметил, что «над Лондоном проявился удивительный знак», описывая его как плотное тёмное облако, источающее белое вещество сферической формы, которое затем огненным шаром спустилось в реку.

Даремские учёные сравнили описание Гервасия Кентерберийского с нововременными и современными свидетельствами шаровых молний и пришли к выводу, что слова монаха-хрониста очень схожи с тем, как говорят о шаровых молниях другие свидетели.

«Если Гервасий действительно видел шаровую молнию, то это первое в истории свидетельство этого феномена», — отмечает профессор Брайан Таннер.

До этого самым ранним свидетельством считалось описание сильного грозового шторма в графстве Девон, датируемое 21 октября 1638 года.

Фото: The Master and Fellows of Trinity College, Cambridge. Reference: Cambridge, Trinity College, MS R.4.11, p.324

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK