я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена челюстная кость доисторического жителя Индонезии

В пещере индонезийского острова Сулавеси международная группа исследователей обнаружила человеческую челюстную кость — самый древний след присутствия человека на территории Уоллесии.
Обнаружена челюстная кость доисторического жителя Индонезии

В последние годы археологи выявляли всё больше свидетельств обитания древнего человека в Уоллесии. Это были и орудия, и пещерные рисунки, и небольшие изделия, однако останков самих людей почти не обнаруживалось. В ходе недавних раскопок этот пробел удалось восполнить. В одной из пещер острова Сулавеси учёные нашли челюстную кость и три коренных зуба. Находка показывает, что люди обитали на этой территории около 16-25 тысяч лет назад.

Археологи уверены, что открытие поможет прояснить, кем именно были древние жители пещер Сулавеси. Предполагается, что именно они являлись прародителями народов Австралии.

Анализ ископаемых зубов показал, что человек, чей пол пока определить не удалось, имел заболевания ротовой полости, а также использовал свои зубы при изготовлении инструментов. Также было установлено, что рацион древнего человека был богат карбогидратами.

Челюстная кость датируется поздним плейстоценом, временем ледникового периода. Это значит, что уровень воды в океане, окружающем острова, был значительно ниже, однако не настолько низким, чтобы люди могли свободно перемещаться от островов к Австралии.

Фото: Brumm et al., 2021, PLOS ONE, CC-BY 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK