я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружен неожиданный источник питания микробов Антарктиды

Команда исследователей из Великобритании обнаружила ранее неизвестный источник питания для микробов, живущих во льдах Антарктиды. Им оказалась эрозия доисторических отложений.
Обнаружен неожиданный источник питания микробов Антарктиды

Открытие было сделано во время изучения образцов, добытых из подлëдного озера Уилланс. Этот озеро площадью 60 квадратных километров и находящееся в 800 метрах под поверхностью льда — звено в огромной цепи других водоёмов, которая образует гидрологическую систему Антарктиды.

Образцы показали, что эрозия, которой подвержены озёрные отложения, приносит огромную пользу экосистеме местных подлëдных микробов — метанотрофов. Как можно догадаться по названию, питаются они метаном. По подсчётам учёных, 24% от всего метанового рациона этих существ выделяется именно в результате эрозии древних отложений.

Исследователи подчеркнули необходимость дальнейшего изучения конкретных реакций, которые приводят к образованию метана в процессе эрозии. Это поможет прояснить, как именно метанотрофы научились выживать в экстремальных условиях антарктических льдов.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK