я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

3D-модели показали, что онкология губительно влияет на сердечно-сосудистую систему

Многие виды рака могут сильно влиять на состояние и функции сердца. К такому выводу пришли канадские учёные в результате изучения динамики болезни на примере пациентов-добровольцев.
3D-модели показали, что онкология плохо влияет на сердечно-сосудистую систему
Известно, что у пациентов, имеющих раковые опухоли, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике пациенты с раком груди чаще умирают совсем не от этого заболевания, а от проблем, связанных с сердцем. При этом исследователи до сих пор не знают, в какой мере повышенный риск возникновения заболеваний сердца у пациентов с онкологией является результатом влияния на организм самой опухоли, а насколько — побочным эффектом противораковой терапии.
Чтобы это выяснить, канадские исследователи рассмотрели данные о двух группах добровольцев. У 381 представителя первой были диагностированы рак груди или лимфома, но они при этом ещё не проходили химеотерапию. У 102 представителей второй группы отсутствовали какие-либо онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Сердце каждого участника было проанализировано с помощью МРТ, на основе которой исследователи создали 3D-модели работы сердечных мышц участников.
Рассмотрев модели, учёные пришли к выводу, что сердце людей, страдающих раком, было более слабым. В частности, у них хуже функционировала поставка сердцем кислорода в остальные органы. В результате этого фактора сердечный ритм пациентов с онкологией был значительно слабее, чем у участников, не болевших раком. Кроме того, сердце людей с раковыми заболеваниями имело воспалённое состояние.
Исследователи отметили, что эта информация указывает на более существенное влияние определённых типов рака на состояние сердечно-сосудистой системы пациентов, чем считалось раньше. Они подчеркнули, что то, как онкологические заболевания воздействуют на сердце требует большего внимания со стороны учёных-онкологов.
Фото: New Scientist


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK