я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый микроскоп может быстро определять наличие трудно выявляемых вирусов у людей

Новая технология позволяет быстро и точно выявлять самые разные вирусы по биологическим материалам пациентов.
Новый микроскоп может быстро определять наличие вирусов у людей
Как поясняют учёные из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, их технология, названная PRISM, основывается на взаимодействии света и биологического материала.
Обычно при использовании оптических микроскопов свет отражается от наблюдаемых объектов — молекул или вирусов. Этот отражённый свет попадает на предметное стекло микроскопа. Однако в свой новый микроскоп учёные поместили не обычное предметное стекло, а фотонный кристалл — наноструктурированное стекло, которое отражает только одну из волн света. Благодаря этому PRISM способен засечь белки, молекулы и вирусы, которые слишком малы и не могут быть проанализированы с помощью обычных микроскопов.
С помощью новой технологии учёные смогут не только наблюдать взаимодействие белков или вирусов друг с другом в реальном времени, но и быстро диагностировать наличие тех или иных вирусов у человека. Среди них — вирус, вызывающий COVID-19, а также ВИЧ. Учёные уже работают над созданием портативной версии своего девайса, чтобы он мог применяться в повседневной медицинской практике.
Фото: L. Brian Stauffer

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK