я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод сделает биоразлагаемый пластик еще более экологичным

Биоразлагаемый пластик был разработан специально для снижения вреда окружающей среде. Однако у этого материала есть одно отрицательное качество: быстрая разлагаемость не позволяет использовать его повторно. Учёные из Университета Кентербери смогли решить эту проблему.
Новый метод сделает биоразлагаемый пластик еще более экологичным

Исследователи разработали метод, позволяющий превращать предметы из биоразлагаемого пластика в пену, которую можно использовать в качестве изоляционного материала или материала для изготовления надувных спасательных средств.

При разработке метода учёные поместили биоразлагаемые пластиковые столовые приборы в резервуар, наполненный углекислым газом. Чем выше становилось давление в резервуаре, тем интенсивнее пластик поглощал газ. После этого давление было резко сброшено, в результате чего газ внутри пластика расширился и превратил предметы в пену.

Учёные отметили, что их метод позволяет повторно использовать материалы из биоразлагаемого пластика: получаемая из материалов пена имеет все необходимые качества для применения в сферах строительства или конструирования плавательных средств. Таким образом, биоразлагаемый пластик становится ещё более безвредным для природы.

Фото: Heon Park

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK