я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый анализ показывает риск развития деменции из болезни Паркинсона

Американские исследователи разработали первый метод выявления риска перехода болезни Паркинсона в деменцию. Метод основывается на анализе генетических факторов.
Новый анализ показывает риск развития деменции из болезни Паркинсона
После постановки диагноза пациента, как правило, интересует не то, какие факторы поспособствовали возникновению заболевания, а то, как оно будет развиваться дальше. В случае болезни Паркинсона пациенты хотят узнать, насколько тяжёлые симптомы их ожидают, а также перерастёт ли заболевание в деменцию.
Чтобы создать технологию, которая поможет дать пациентам ответы на эти вопросы, исследователи рассмотрели генетические данные 3821 пациента, собиравшиеся в течение 12 лет.
Учёным удалось выявить пять генов, которые являются факторами риска развития болезни Паркинсона в деменцию. Этими генами оказались GBA, APOE4, RIMS2, TMEM108 и WWOX. Причём связь последних трёх с деменцией ранее не наблюдалась.
Исследователи уверены в том, что анализ активности этих генов поможет сказать, насколько тот или иной пациент с болезнью Паркинсона склонен к дальнейшему развитию деменции. Также учёные уверены, что существуют и другие, менее заметные гены, влияющие на динамику и прогрессирование болезни Паркинсона, однако выявить их можно только в ходе более масштабного исследования.
Фото: Wikipedia


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK