я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые доказательства существования жизни на Марсе в прошлом

Ещё в 2016 году ровер Curiosity провёл пробы поверхности Марса, добыв образцы глинистых отложений. Недавно учёные проанализировали данные об этих отложениях и заявили, что когда-то Красная планета вполне могла поддерживать условия для появления жизни.
Новые доказательства существования жизни на Марсе в прошлом

Как рассказала исследовательская команда, в которую входили учёные NASA и их коллеги из нескольких институтов Испании, добытый Curiosity материал по своим структуре и составу сильно напоминал глауконит — минерал, который для своего формирования требует долгих периодов стабильных условий.

Учёные пояснили, что образование глауконита предполагает наличие жидкой воды в течение длительного времени, а геохимическая среда, которая необходима для появления минерала, соответствует параметрам, требуемым для поддержания жизни.

Наличие отложений, подобных глауконитовым, на Марсе, лишний раз подтверждает то, что планета в далёком прошлом изобиловала реками и озёрами, но также и указывает на то, что когда-то еë температурные условия были стабильными. По словам исследователей, температура на Марсе могла варьироваться между -3 и 15 градусами по Цельсию, и эти показатели могли оставаться неизменными в течение миллиона лет.

Впрочем, учёные не хотят торопиться с выводами: наличие глауконитоподобных образований на Марсе может многое рассказать об эволюции и жизнеспособности планеты, но всё ещё не является исчерпывающим доказательством существования жизни на ней в прошлом.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK