я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое устройство всего за час выявляет COVID-19 по образцу слюны

Инженеры MIT и Гарвардского университета создали небольшой девайс, который способен выявлять SARS-CoV-2 по образцу слюны пациента. Технология не уступает по точности ПЦР-тесту и занимает всего час.
Новое устройство всего за час выявляет COVID-19 по образцу слюны

Новый девайс основан на SHERLOCK — технологии на базе CRISPR, которая была разработана в 2017 году и позволяет находить специфические последовательности РНК и ферменты Cas, которые имеют важные функции для этих последовательностей, а также производят флуоресцентный сигнал.

Чтобы адаптировать эту технологию под диагностику COVID-19 исследователям пришлось инкорпорировать в неё дополнительную функцию деактивации слюнных нуклеаз, которые в активном состоянии уничтожают любые нуклеиновые кислоты, в том числе и РНК.

Модифицированная технология работает по следующему принципу: образец слюны помещается в девайс. Он с помощью нагревания и двух химических реагентов деактивирует слюнные нуклеазы, а затем отбирает вирусные РНК путём пропускания образца слюны через специальную мембрану. Результат диагностики девайс сообщает примерно через час.

Однако есть один нюанс: устройство было создано раньше, чем штамм «дельта» стал распространяться, а значит, оно не способно его выявлять. При этом разработчики отмечают, что девайс может быть с лёгкостью оптимизирован, чтобы диагностировать у пациентов наличие новых штаммов.

Сейчас исследователи ведут переговоры с компаниями-производителями для того, чтобы поставить запатентованное устройство на конвейер. В случае успеха у медиков появится точное, недорогое и не требующее специальной подготовки средство выявления ковида.

Фото: Devora Najjar

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK