я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое приложение повысит экологическую ответственность граждан

Молодые учёные Пермского Политеха создают приложение, которое поможет пользователям выработать более осознанное отношение к экологии. Благодаря приложению пользователи смогут правильно сортировать отходы, получать информацию о доступных в регионе эко-магазинах, пунктах приёма мусора и волонтёрских организациях.
Новое приложение повысит экологическую ответственность граждан

Сегодня в России перерабатывается от 4 до 20% твёрдых коммунальных отходов, а площадь свалок составляет почти 4 миллиона гектаров. Очевидно, что для окружающей среды ситуация складывается не лучшим образом. Авторы разработки из Пермского Политеха отмечают, что сокращению негативного воздействия на природу могут поспособствовать не только корпорации и инновационные технологии переработки, но и сами граждане.

Именно для этого учёные создают приложение, которое поможет пользователям ответственно относиться к производству и потреблению. Приложение будет иметь три раздела: сортировка отходов, эко-волонтёрство и специализированные магазины. На сегодняшний день не существует информационных ресурсов, которые объединяли бы эти разделы в доступном интерфейсе.

Используя разработку, граждане будут получать актуальные новости об экологии, узнают о пунктах приёма отходов, а также получат доступ к экогиду. Последний предоставит информацию о правильной сортировке и визуализированные экологические данные. Также в экогиде предусмотрена функция сканирования отходов.

Раздел «Волонтёрство» даст возможность ознакомиться с мероприятиями экологической тематики, проходящими в регионах, научными разработками и социальными видеороликами. Раздел позволит пользователям принять участие в разрешении насущных региональных экологических проблем — например, узнать, где сейчас требуются волонтёры для посадки леса, который был уничтожен пожаром.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK