я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новейшие исследования отвечают на вопросы о различии полушарий мозга

Почему у одних людей более активно правое полушарие мозга, а у других — левое? Вопросы, связанные с межполушарной асимметрией мозга — одни из наиболее сложных и интригующих для нейронауки. Анализ этого различия помогает не только в определении морфологических особенностей устройства мозга, но и в изучении того, как эти особенности обусловливают психическую активность индивидов. Результаты недавних исследований — гигантский скачок в этой области.
Новейшие исследования отвечают на вопросы о различии полушарий мозга

Ученые из Института Ван Андела (штат Мичиган) полагают, что ответ на вопросы, связанные с асимметрией мозга, связан с определенными генами, располагающимися в том или ином полушарии мозга. Эти гены могут «включаться» и «отключаться» в результате процесса, называемого эпигенетической регуляцией.

Каждая мозговая клетка обладает обладает одним и тем же набором генов у разных индивидов, однако, эпигенетическая регуляция предопределяет, какие из них «выключены», а какие — «включены». Ученые обнаружили, что эпигенетическая картина головного мозга у разных людей может сильно отличаться. Эти различия, в свою очередь, влияют на активность генов и клеток мозга. Согласно исследованию, эти различия также способствуют большей уязвимости одного из полушарий, а значит и большей подверженности того или иного полушария неврологическим заболеваниям.

К примеру, эпигенетические отклонения в одном из полушарий может способствовать отмиранию мозговых клеток и развитию болезни Паркинсона. Отмирание клеток в определенном полушарии вызывает классический для болезни симптомы (например, тремор), которые, в зависимости от того, какое полушарие уязвимо, проявляются раньше на одной стороне тела, чем на другой. По мере прогрессирования заболевания, симптомы, проявление которых наблюдалось на одной стороне тела, переходят и на другую сторону.

Осуществленное учеными исследование может в огромной мере помочь в терапии неврологических заболеваний, а также в возможности их заблаговременного распознавания. Кроме того, выводы, сделанные учеными, открывают им огромный простор для изучения нюансов смертельно опасных заболеваний, а именно связи межполушарной асимметрии и различий симптомов у разных индивидов, процесса развития и отмирания мозговых клеток, межклеточной коммуникации и влияния активности полушарий на иммунную систему.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK