я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология получения синтетического мела решит экологические проблемы на производстве

Новая технология ученых Пермского Политеха позволит получить синтетический мел без примесей и справиться с выбросами углекислого газа. Результаты исследования уже опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Новая технология получения синтетического мела решит экологические проблемы на производстве
В нашей стране на синтетический мел наблюдается высокий спрос: его используют при создании лекарств, бытовой химии, в качестве строительного материала и красителя. Однако на сегодняшний день производство сырья не отлажено, поэтому предприятия закупают сырье за рубежом. По словам ученых из Пермского Политеха, новое сырье будет стоит в 2 раза дешевле аналогов.
«В России, в частности, в Пермском крае, расположено много залежей карбонатных горных пород. Но из-за высокого количества примесей их применение в промышленности ограничено. Поэтому мы разработали способ получения «чистого» мела: для этого использовали метод «насыщения» гидроксида кальция углекислым газом. Технологию можно реализовать на заводах по производству товарной извести. Наша разработка позволит одновременно решить экологическую проблему выбросов углекислого газа на производстве и расширить рынок сбыта высококачественного мела», – говорит Мария Галкина, магистрант кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» строительного факультета Пермского Политеха.
В основе получения высококачественного мела с заданными свойствами лежит процесс «насыщения» гидроксида кальция углекислым газом, который образуется в результате обжига загрязненного природного известняка.
По сравнению с природным, синтетический мел обладает рядом преимуществ: его размеры и форму можно регулировать, а белизна сырья и содержание в нем карбоната кальция достигают 99 %.
«Внедрение нашей технологии поможет обеспечить полный безотходный цикл переработки известняка и решить экологическую проблему выброса углекислого газа на предприятиях. Это соответствует современной промышленной концепции бережливого производства», – добавляет Мария Галкина.
Разработка уже вызвала интерес промышленных партнеров: технологию планирует реализовать предприятие АО «Пермский завод силикатных панелей».

Фото: Пермский Политех

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK