я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Группа молекул уничтожает бактерии, устойчивые к антибиотикам

Исследователи из Каролинского института, Университета Умео и Университета Бонна идентифицировали новую группу молекул с явным антибактериальным эффектом. Особенно актуально то, что эти молекулы способны бороться с антибиотикорезистентными бактериями, а это значит, что на их основе можно разработать антибиотики нового поколения.
Новая группа молекул уничтожает бактерии, устойчивые к антибиотикам

В ходе работы учёные протестировали множество химических компонентов на способность разрушать пневмококки — бактерии, вызывающие пневмонию. В результате было установлено, что молекулы THCz обладают способностью ингибировать формирование у бактерии клеточной стенки. Ингибирование происходит путём присоединения молекул к липиду II. Также новая группа молекул ингибирует возникновение у бактерий сахарных капсул, которые необходимы им, чтобы избежать воздействия иммунитета.

В лабораторных экспериментах THCz показали свои антибактериальные свойства на примере метициллинрезистентного золотистого стафилококка, ванкомицинрезистентного энтерококка и пенициллинрезистентного пневмококка. Также антибактериальные свойства молекул проявились и во взаимодействии с гонококком и микобактерией. Ни одна из бактерий не выработала к молекулам резистентности.

В дальнейшем учёные хотят попробовать модифицировать молекулы так, чтобы они могли проникать во внешнюю клеточную мембрану бактерий, которой обладают многие мультирезистентные патогены.

Фото: NFID

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK