я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая геологическая база данных поможет ученым реконструировать климат прошлого

Ученые Санкт-Петербургского университета совместно с коллегами из Геологического института РАН и ВНИИ Океангеология составили базу данных о минерале икаите и глендонитах — геологических индикаторах низких температур. Обобщенные данные помогут исследователям понять, как менялась температура на поверхности Земли в последние 540 миллионов лет.
Новая геологическая база данных поможет ученым реконструировать климат прошлого

Одним из «инструментов» расшифровки климата далекого прошлого нашей планеты являются минералы, для которых хорошо известны их температурные поля стабильности. Так, карбонатные минералы, как правило, ассоциируются у геологов с тепловодными или умеренными обстановками. Внимание ученых Санкт-Петербургского университета привлек икаит — водный карбонат кальция (СаСО3·6Н2О), который в природе формируется при низких температурах – от −2 до +7 °С. Икаит находят во льдах Арктики и пещерах, а продукты его замещения (глендониты) — в морских отложениях по всему миру.

«Икаит и глендониты указывают на то, что осадочные породы формировались в холодных условиях. Несмотря на то, что глендониты изучают уже почти 200 лет, процесс их образования до сих пор вызывает множество споров среди ученых. Поэтому нашей целью было выяснить геохимические условия формирования икаита и его трансформации, а также уточнить его значение для реконструкции палеоклимата», — подчеркнул минералог, доцент СПбГУ Олег Верещагин.

Исследователи обобщили данные находок и изотопные характеристики икаита и глендонитов за последние 540 миллионов лет истории Земли, сформировав таким образом базу данных, в которую включено более 700 записей. Полученная база показывает, что глендониты характерны для холодноводных сред, хотя их распределение весьма неравномерно в пространстве и времени – их образование не происходило во время каждого оледенения или похолодания фанерозоя (геологическая эпоха, которая продолжается последние 540 миллионов лет). В то время как четвертичные (моложе 1 миллиона лет) глендониты и икаиты были описаны во всех основных океанских бассейнах, более древние проявления имеют неоднородное распределение, что может свидетельствовать в том числе о плохой сохранности самих карбонатов и вмещающих их отложений.

В целом полученные данные могут быть использованы для реконструкций климатических условий прошлого — палеотемпературы и солености воды, а также для усовершенствования существующих климатических моделей.

Фото: СПбГУ


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK