я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая биосигнатура поможет отыскать жизнь на экзопланетах

На сегодняшний день подтверждено существование 4375 экзопланет, а 5856 объектов ждут своего подтверждения в этом статусе. Но какие из них могут быть обитаемы? Чтобы это понять астробиологи проверяют планеты на наличие биосигнатур — элементов, которые могут свидетельствовать о потенциальном наличии жизни. Среди них — кислород, углекислый газ, вода и другие.
Новая биосигнатура поможет отыскать жизнь на экзопланетах
Недавно учёные из MIT пополнили список биосигнатур ещё одной — изопреном (C5H8). Именно этот тип углеводорода может в достаточно больших количествах присутствовать в атмосферах экзопланет, на которых могут появиться зачатки жизни.
Так было и в случае атмосферы Земли 4-2.5 млрд. лет назад, когда единственными обитателями планеты были одноклеточные организмы, а фотосинтетические цианобактерии постепенно обогащали атмосферу кислородом.
Кульминацией этих процессов стала так называемая кислородная катастрофа — сильнейшее изменение состава атмосферы Земли, в результате которого большая часть анаэробной биосферы исчезла, сменившись аэробной. Снизилось и количество некоторых химических элементов в атмосфере. Одним из них и был изопрен.
Таким образом, считают учёные, наличие изопрена в качестве биосигнатуры может указывать на то, что жизнь на экзопланете находится на средней стадии своего зарождения.
Несмотря на то, что исследователям удалось дополнить перечень биосигнатур, на поиски следов которых на экзопланетах астрономам стоит отправиться, методов для таких поисков пока что недостаточно. Для этих задач учёные собираются использовать телескоп Джеймса Уэбба, который позволит распознать изопрен в инфракрасном световом спектре. Но изопрен при этом легко может быть спутан с другими углеводородами, так как их инфракрасные спектры имеют множество общих свойств.
Однако в будущем распознавание изопрена и других биосигнатур станет более осуществимо. Астробиологи уверены, что это произойдёт с запуском в 2025 году телескопа Нэнси Роман — широкодиапазонной инфракрасной обсерватории NASA, мощность которой, по словам учёных, будет равна мощности ста телескопов Хаббл.
Фото: Universe Today

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK