я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология маркирует белки в мозге живого организма

Команда учёных, возглавляемая специалистами из Северо-Западного и Питтсбургского университетов, разработала технологию идентификации белков в нейронах мозга живых существ.
Новая технология маркирует белки в мозге живого организма

Работа происходила на примере лабораторной мыши. Сначала учёные модифицировали невредоносный вирус и с помощью него послали в определённую локацию мозга грызуна фермент, который способен маркировать группу белков в этой локации. Рассмотрев результаты с применением флуоресценции и электронного микроскопа, исследователи обнаружили, что технология смогла маркировать полное множество белков в нейронах (такое множество называется протеомом) грызуна.

Инновационность технологии — в её способности маркировать белки нейронов в мозге живого, а не мёртвого существа. Так исследователи смогут получать информацию о нейронах непосредственно.

В частности, технология может быть применена к лабораторным животным, у которых были смоделированы неврологические заболевания. Учёные отметили, что сейчас они разрабатывают усовершенствованную версию технологии, которая позволит идентифицировать не только белки нейронов, но и их модификации, возникающие при определённых заболеваниях или приёме медицинских препаратов.

Фото: Northwestern University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK