я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Норвежские волки исчезли с лица земли в конце прошлого века

Учёные из Норвежского университета естественных наук и технологий (NTNU) поставили точку в вопросе о численности норвежских волков. Как оказалось, этих зверей больше не существует: они были полностью истреблены полвека назад. Все волки, обитающие на территории Норвегии сегодня, — финские.
Норвежские волки исчезли с лица земли в конце прошлого века

Заключение было сделано в ходе исследования происхождения волков, которое учёные осуществили по приказу парламента Норвегии.

«Мы провели крупнейшее генетическое исследование волков в истории и выяснили, что нынешние волки не имеют общих корней с оригинальными норвежскими. Последних сегодня можно встретить только в зоопарках, но не в дикой природе», — рассказывает директор музея NTNU Ханс Стейнойен.

Изначально волки появились на территории Норвегии около 12 тысяч лет назад. В 1970-е годы они были уничтожены фермерами и охотниками. В 1980-х, однако, волки снова возникли. Существует предположение, что это произошло в результате их выпуска из зоопарков на волю. Они, тем не менее, не являются оригинальными норвежскими волками, а представляют собой смешанный вид. Именно это и было подтверждено исследованием.

Фото: NTNU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK